أرشيف الجائزة

عرض تاريخي لموضوعات جائزة الشارقة للأدب المكتبي :-

الدورة الأولى :  1998
تحت عنوان : المكتبات و التنمية في دولة الإمارات

 

الدورة الثانية  1999
تحت عنوان : المكتبة و الإنترنت نظرة مستقبلية

 

الدورة الثالثة : 2000
تحت عنوان : القراءة و علاقتها بالتنمية الفكرية و الإبداع

 

الدورة الرابعة : 2001
تحت عنوان : حركة النشر العربية – الواقع و الطموح

 

الدورة الخامسة : 2002
تحت عنوان : خدمات المعلومات والمراجع في عصر تكنولوجيا المعلومات

 

الدورة السادسة : 2003
تحت عنوان : المعلومات والتوثيق في عصر العولمة

 

الدورة السابعة : 2004
تحت عنوان : تسويق خدمات المكتبات والمعلومات

 

الدورة الثامنة : 2005
تحت عنوان : تخطيط القوى البشرية في المكتبات ومراكز المعلومات

 

الدورة التاسعة : 2007
تحت عنوان : المكتبات الرقمية في بيئة إلكترونية

 

الدورة العاشرة : 2008
تحت عنوان : الشبكات والمكتبات

 

الدورة الحادية عشر : 2009

تحت عنوان :معوقات النشر الإلكتروني في العالم العربي

الفائز الأول: أحمد يوسف حافظ (مصر)

الفائز الثاني: عبدالحميد إبراهيم الشهابي (مصر)

الفائز الثالث: محمد إبراهيم حسن (مصر)

 

الدورة الثانية عشر : 2010

تحت عنوان : مستقبل المكتبات باستخدام نظام تكنولوجيا الجيل الثاني للمكتبات Library 2.0

الفائز الأول: ايهاب خليفة محمد الحداد (مصر)

الفائز الثاني: عبدالله صالح حامد (مصر)

الفائز الثالث: أماني جمال مجاهد (مصر)

الدورة الثالثة عشرة  : 2011

تحت عنوان :آفاق جديدة أمام المكتبة العربية

الفائز الأول: محمد عادل هاشم عبد العال (مصر)

الفائز الثاني: أحمد عادل زيدان فرج (مصر)

الفائز الثالث: أحمد مبارك سالم سعيد (مصر)

 

الدورة الرابعة عشرة : 2012

تحت عنوان :حماية المعلومات وتوثيقها في عصر الإنترنت

الفائز الأول: د شريف كمال شاهين (مصر)

الفائز الثاني: ثروت العليمي المرسي العليمي (مصر)

الفائز الثالث: ابراهيم السعيد عبد المجيد هندي (مصر)

 

الدورة الخامسة عشرة  :  2013

تحت عنوان :فنون صناعة الكتاب العربي

الفائز الأول: محمد الزبيري (المغرب)

الفائز الثاني: ابراهيم الحجري (المغرب)

الفائز الثالث: فيبي فايز حبيب (مصر)

 

الدورة السادسة عشرة : 2014

تحت عنوان :التحولات التاريخية في المكتبة العربية الإسلامية

الفائز الأول: عتيقة عبد الرزاق (الجزائر)

الفائز الثاني: أحمد عادل زيدان فرج (مصر)

الفائز الثالث: محمد سامي عدلي إبراهيم القاضي (مصر)

 

الدورة السابعة عشرة :  2015

تحت عنوان :المكتبات العربية في العصر الرقمي

الفائز الأول: ثروت العليمي المرسي (مصر)

الفائز الثاني: علي فتحي عبد الرحيم الشريف (مصر)

الفائز الثالث: أحمد حافظ أحمد (مصر)

 

الدورة الثامنة عشرة  : 2016

تحت عنوان :واقع الأرشفة الإلكترونية في العالم العربي

الفائز الأول: أماني محمد السيد (مصر)

الفائز الثاني: أيمن محمد إبراهيم الدسوقي (مصر)

الفائز الثالث: أحمد عثمان أحمد (السودان)

 

الدورة التاسعة عشرة : 2017

تحت عنوان : مؤسسات المعلومات والتنمية المستدامة

الفائز الأول: إيمان إبراهيم المزين (فلسطين)

الفائز الثاني: شريف كامل شاهين (مصر)

الفائز الثالث: سليمة سعيدي (الجزائر)

 

الدورة العشرين : 2018-2019

تحت عنوان : سياسات التخطيط الثقافي المستقبلية : رؤى ومبادرات مجتمعية

الفائز الأول: الدكتور عبدالرحمن فراج (مصر)

الفائز الثاني: دكتورة نرمين ابراهيم اللبان (مصر)

الفائز الثالث: محمد محمود محمود الجلاب والدكتور أحمد ماهر خفاجة شحاتة  (مصر)

 

الدورة الواحدة والعشرين : 2019-2020

تحت عنوان : مكتبات المستقبل : استشراف مابعد الرقمية

الفائز الأول: أسامة غريب عبدالعاطي (مصر)

الفائز الثاني: الدكتورة زينب بن الطيب (الجزائر)

الفائز الثالث: الدكتور بلال حجاز – الدكتورة سليمة  سعيدي  (الجزائر)